Не секрет, что в самые счастливые моменты жизни хочется затормозить время и сказать 'остановись мгновение', чтобы оставить на память фотографии для себя, будущих детей, бабушек и дедушек.


 Хотя и сейчас есть женщины, которые сомневаются оставлять или нет память об этом значимом периоде своей жизни, чаще всего из-за предрассудков.  Большинство беременных девушек делали, собираются и даже мечтают о фотосессии своей беременности. Многие ради съёмки специально прилетают в Москву или Санкт-Петербург.


В этой статье я приготовила полезные советы, как лучше подготовиться и организовать фотосессию. 
Работы,  приведенные в статье, принадлежат фотографу беременных Анна Жук http://www.annazhuk.ru/fotosessii-beremennyh
Да, выбор фотографа - это первое и основное, с чего нужно начать. Главное, постараться найти устраивающий вас вариант и, если позволяют финансы, не скупитесь, чтобы не прогадать в качестве. Внимательно  изучите работы фотографа, его манеру, обработку фотографий, изучите отзывы. Важно, чтобы ваше видение съемки, совпали с видением фотографа. Попробуйте поговорить с фотографом: лично, по телефону, в переписке! Если вы почувствуете, что вам комфортно с этим человеком, вам будет легче раскрепоститься перед камерой. 


Определились с фотографом, переходите к выбору места. Фотограф скорее всего сам посоветует вам студию, но вы вправе найти, что-то по своему вкусу. Если есть сомнения, лучше довериться профессионалу. Для большинства съемок желательны просторные светлые студии с большими окнами. Лучше, чтобы внутри были интересные декоративные элементы, красивая мебель, которые дадут больший простор для идей.


  В последнее время всем опять полюбились фэшн фотосессии беременности. Для них нужно смотреть студии с циклорамой.


По желанию, если есть финансовая возможность, можно дополнительно заказать услуги декоратора, а можно продумать все самим. 


В теплое время года, если погода позволяет, прекрасная идея провести съемки на природе. Особенно хороши фотосессии в цветущих садах вишни, яблони, сирени, в начале или середине мая. Чтобы удобно было переодеваться на улице, захватите с собой объемный сарафан, под которым можно будет спокойно менять образы.


Хороши и съёмки дома. Нет ограничений по времени. И на память на фотографиях останется ваш дом, а не чужой студийный интерьер.


О чем лучше подумать заранее?
  И так, начнем с образов. Много ли их будет, есть у вас подходящая одежда и аксессуары, или придется её покупать. Во-вторых, нюансы: разные декорации для каждого образа или одни для всей съемки. Особое внимание уделим внешнему виду: это подходящие к выбранному вами облику - маникюр, педикюр, макияж и укладка. Пробежимся поподробнее по каждом из пунктов. Количество образов вы заранее обговариваете с фотографом, согласно собственным пожеланиям. Имейте в виду, что частое переодевание может утомить, особенно женщину в положении, тем более, что время съемки ограничено. Из этого следует, что пусть будет всего несколько образов, но они вам будут очень нравиться.

Рассмотрим классические примеры. В одной съемке можно объединить несколько противоположных луков, например: трогательный и нежный, вечерний или фэшн образ, повседневный casual.
    Для нежного образа лучше всего подойдет красивое нижнее бельё, халатики и шортики, стильная и женственная домашняя одежда. Будут уместны кружевные ткани, хлопок и шифон. Хорошим дополнением станут носочки, гольфы и подходящие аксессуары.


    Для создания вечернего образа, как нельзя лучше, подойдет красивое платье в пол, из мягкой, льющейся ткани, которая будет эффектно ложиться на модели. Выигрышнее смотрятся однотонные варианты, создающее единое цветовое пятно. Платье можно подобрать из гардероба вашей жизни "до", фотографы умеют справляться с это проблемой, просто придется не застегиваться.


Для создания фэшн образа можно одеть брючный костюм с пиджаком на голое тело, "косуху" на нижнее бельё или джинсовку.


Интересно можно 'поиграть' с повседневным образом. Несмотря на то, что он предполагает что-то спокойное и нейтральное. Здесь могут быть джинсы с майкой, милое платье, боди, что-то, в чем вы чувствуете себя наиболее комфортно. 


Съемка с мужем и/ или детьми - это всегда отличная идея, она смотрится трогательно и мило. Если члены семьи не против, смело приглашайте их на съемки.


 Мне кажется, вариантов для съемок масса, просто включите фантазию и дайте волю воображению или найдите себе идею в интернете.
 Для удачной фотосъемки не менее важной составляющей являются детали, украшения, дополнения в виде аксессуаров. Они, как раз и создают настроение и атмосферу кадра, делают его законченным. Могу предложить беспроигрышный и красивый вариант съемки с цветами. На фотографиях очень эффектно выглядят розы, тюльпаны, гладиолусы. Предпочтение отдайте нежным цветовым оттенкам, например, белым, розовым, кремовым. 


Еще один момент, на который хочу обратить ваше внимание. Это приемы, которые сделают вашу съемку более индивидуальной и запоминающейся, не похожей на многие другие. Например, использование дорогих вашему сердцу вещей, семейных реликвий или то, что отражает ваши увлечения, рассказывает о вас и вашей семье. Не лишними в кадре будут огромные или просто ваши любимые мягкие игрушки, может даже что-то, сделанное своими руками или руками близких вам людей! По желанию можно создать, например, стилизованную фотосессию во французском стиле, если вас, что-то связывает с Францией. Как мы с моделями сделали на этой съемке. Очень кстати пришлись круассан, береты и утренний кофе.


Можно использовать буквы и слова. Ими можно выложить имя ребенка или что-то вроде baby, love, семья. 


В любом случае, чем больше аксессуаров, тем больше сюжетов для съемки можно придумать, ограничений для идей никаких нет, а опытный фотограф всегда охотно подскажет и поможет выбрать для вас самый лучший образ! 
Сейчас есть возможность арендовать студию с ванной. Тоже интересная тема.


Или взять с собой на съёмку домашних любимцев.


Необычная идея для фотосессии, это силуэтные кадры.


 И конечно же, важно заранее подготовиться к съемке и позаботиться о своем внешнем виде. Обязателен маникюр и педикюр, ваши ручки и ножки должны быть ухоженными. Идеальный цвет лака нейтральный, бежевый, розовый или френч. Яркий цвет допускается, но надо помнить, что он может не подойти ко всем выбранным образам. Укладку и макияж можно сделать самим, но, если есть возможность,  лучше довериться профессионалам, которых посоветует фотограф. Хороший макияж и укладка в студии не могут стоить дёшево! Это проверено. Хочу напомнить, что распущенные волосы выигрышнее смотрятся в кадре. Накануне перед фотосессией лучше не употреблять много жидкости, особенно на ночь. А вот, что полезно сделать, так это прорепетировать дома перед зеркалом разные позы и выражение лица, чтобы во время съемки чувствовать себя проще и естественней. И не забываем взять с собой хорошее настроение! 
Не сомневаюсь, вы получите массу положительных эмоций на съемке и фотографии, которые будут дарить радость всю жизнь! 
Фотограф Анна Жук http://www.annazhuk.ru

Комментарии